Варенье из сосновых или еловых шишек

Это не варенье в общепринятом смысле, а лечебный эликсир. Такое варенье можно готовить не только из еловой, но и сосновой, кедровой шишки, лиственницы. Но вкус его достаточно специфичен и едят его не как обычное варенье, а принимают как лечебное снадобье для профилактики от многих болезней и для укрепления иммунитета. Готовят его во многих регионах, где растут хвойные деревья. Шишку используют только молодую, зелёную, собранную в определённый период и вдали от дорог. Способов приготовления много, я покажу только два.

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Варенье из сосновых или еловых шишек

Состав ингредиентов

20 Изменить состав Показать состав порций: Способ — 1: (Зелёные молодые от 2,5-4,5 см шишечки ели, сосны.) Шишки сосновые — 500 гр" /> 500 (Обычно пропорция сахара к шишкам 1:1 если шишка горчит, кладут сахара больше.) Сахар — 800 гр" /> 800 (Чтобы скрыла шишки на 1,5-2 см.) Вода — 800 мл" /> 800 Лимонный сок — 1 стол.л." /> 1 Способ — 2 без варки: Шишки сосновые — 500 гр" /> 500 Сахар — 600 гр" /> 600 Таблица перевода объемных мер чайная ложка5 млдесертная ложка10 млстоловая ложка20 млстакан200 мл Нутриенты и энергетическая ценность состава На вес состава: Белки 0% 0 г Жиры 0% 0 г Углеводы 100% 44 г 173 ккал ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 д P3D

  1. Шаг 1:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Подготовить продукты. Шишка должна быть собрана вдали от дорог, только тогда от неё будет польза. Собирать маленькие, мягкие шишки 2,5-4,5 см., более большие уже будут твёрдые. Шишку брать смолистую, правильной формы, без повреждений и только с веток. Время сбора зависит от региона, длится он с апреля по июнь.

  2. Шаг 2:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Способ подготовки шишки для обоих рецептов один: — Собранные шишки перебрать, очистить от веточек. Повреждённых шишек быть не должно. Миску я накрыла упаковочной бумагой. Работать с шишкой лучше в перчатках, чтобы руки не оказались в смоле.

  3. Шаг 3:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Шишку промыть под прохладной проточной водой. Затем залить холодной и оставить на 2-3 часа, шишка набухнет, немного уйдёт горечь и лесные обитатели, потом её ещё раз промыть. Кастрюлю использовать из нержавейки или алюминиевую, затем её легче отмыть от смолы. Я использую старенькую алюминиевую кастрюлю только для варки шишек, как зрелых так и зелёных. Не используйте пластиковые ведёрки, дуршлаги и т.д., всё будет безвозвратно испорчено.

  4. Шаг 4:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Подготовленную шишку ещё раз перебрать, отделить более крупную 3,5-4,5 см её надо разрезать вдоль или оставить для варенья без варки или для настойки. Более мелкую залить водой, чтобы скрыло шишку на 1,5-2 см., добавить сахар, размешать. После сортировки у меня получилось по 500гр мелкой и более крупной шишки.

  5. Шаг 5:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Способ — 1. Варить шишку в 6 этапов. 1-й раз: Кастрюлю с мелкой шишкой поставить на нагрев выше среднего. Постоянно помешивать до полного растворения сахара. Довести до кипения, убавить нагрев до среднего и варить шишку 10 минут. Затем снять с плиты, накрыть плотно крышкой и махровым полотенцем. Оставить до полного остывания.

  6. Шаг 6:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    2-й раз: Довести до кипения, но не кипятить. Снять с плиты, накрыть крышкой и полотенцем, дать остыть. 3-й раз: как 1-й, кипятить 10 минут, снять, накрыть и дать остыть.

  7. Шаг 7:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    4-й и 5-й раз: Вскипятить, отключить нагрев, оставить на 30 минут на плите, крышкой не накрывать. 6-й раз: Довести до кипения, снять с плиты и дать полностью остыть без крышки.

  8. Шаг 8:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    В готовое, немного остывшее варенье влить 1 ст.л. свежего сока лимона, перемешать и пусть остывает окончательно. Лимон можно и не добавлять, это по желанию, но он даёт небольшую кислинку, дополнительно витамины и препятствует засахариванию.

  9. Шаг 9:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Остывшее варенье процедить через 2-4 слоя марли, чтобы смола в горячем виде не прошла через марлю, а употреблять её нельзя. Шишки не едят ! В шишках смола, которая не выйдет из организма, а осядет слоями на стенках желудочно-кишечного тракта. Да, я знаю, что некоторые люди их едят. Но если нет проблем с почками и печенью, это не значит, что их надо наживать. Это очень полезно, но нужно обезопасить организм, чтобы варенье принесло пользу, а не вред.

  10. Шаг 10:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Готовое варенье должно получиться нежно-янтарно-розового цвета, тягучей как мёд консистенции. Вкус хвойный, с ярко выраженным ароматом, в меру сладкий, с лёгкой вяжущей терпкостью. Если вы всё же оставите шишки в варенье, то пожевав, их лучше не глотать. /Достаточно посмотреть на жмых после процеживания, чтобы отпала охота иметь это в желудке/.

  11. Шаг 11:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Способ — 2 без варки. Это даже не варенье, а сироп. Он не подвергается термической обработке, поэтому полезного в нём много. Подготовленную и отсортированную более крупную шишку разрезать на 4-6 частей. Слоями пересыпать сахаром, верхний слой — сахар. Банку закрыть крышкой и хорошо потрясти. Крышку снять и закрыть банку марлей в 2-4 слоя, чтобы был доступ воздуху.

  12. Шаг 12:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Банку оставить в тёмном, тёплом месте на 3-4 дня, периодически встряхивать. Когда сахар полностью растворится, сироп готов. Процедить через марлю, как и при первом способе. Хранить только в холодильнике. Употреблять такой сироп необходимо в меру. Взрослому достаточно съедать по 1-2 десертной ложке утром/вечером, а ребёнку – 1-2 чайных ложек.

  13. Шаг 13:

    Варенье из сосновых или еловых шишек

    Расфасовывать в стерильные, сухие банки. Хранить баночки с заготовками в холодильнике или тёмном прохладном месте. Срок хранения до 2 лет. Получается 500 мл процеженного варенья, если с шишкой, то 2 баночки по 0,5л. Сиропа без варки тоже 500 мл, он получается нежно-жёлто-янтарного цвета и намного жиже, чем который варится. Вкус сладковатый, хвойный. Оба вида сиропа принимать запивая тёплой водой или чаем.

Из зелёных шишек сосны или ели готовят не только варенье, которое может быть с шишкой и без неё, но и сироп, отвар, настойку.
Все эти продукты не просто еда, их нельзя есть бесконтрольно, употребление должно быть строго дозировано, а во многих случаях только после консультации с врачом.

Вкусное целебное средство – варенье из шишек разных хвойных деревьев помогает лечить простуду и грипп, поднимать иммунитет, легко вылечивает горло и кашель, дёсны, лёгочные и желудочные заболевания.

Целебность варенья из шишек объясняется наличием фитонцидов в хвойных деревьях. Эти биологически активные вещества уничтожают вредные бактерии и грибы в организме человека.
Достаточно заготовить на зиму 1-2 банки варенья из шишек на семью и проблем с иммунитетом и болезнями будет значительно меньше.

Перед употреблением стоит учитывать, что варенье из еловых шишек имеет не только пользу, но и противопоказания.
Употребление настоев, сиропов, варенья из хвойных шишек не рекомендуется:

* при сахарном диабете;
* людям пожилого возраста (старше 60 лет);
* детям до 10-12 лет /младше 3 категорически нельзя, от 4 лет с осторожностью из-за возможности аллергии/;
* при индивидуальной непереносимости, аллергии;
* будущим мамам, при грудном вскармливании;
* при острых заболеваниях пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы, почек.

Для профилактики респираторных заболеваний и различных патологий ежедневно принимают по 2−3 десертные ложки варенья, а в лечебных целях — по 3−4 ложки. Не рекомендуется принимать более 5 ст.л. снадобья в день, поскольку при передозировке могут возникнуть побочные эффекты — головная боль, тошнота, изжога.



Добавить комментарий